Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Nueva Seleccion de Cortos Animados

Posted on by Proyecto Silencioso

Old Man (Lea Shore, 2015): El interior de la mente de Charles Manson en una de sus únicas entrevistas de los últimos 20 años. (5/5)

John Lennon and Yoko Ono On Love (PBS Studios, 2013): Tomado de una entrevista realizada en 1969. (4/5)

Cyclope (Marine Duchet, 2013): Un mundo de fantasía se abre a través de la puerta del tercer ojo (5/5)

Myths About You (Nandita Jain, 2010): La evolución de la vida y el ser humano en imágenes. (5/5)

Lwuas (Mathilde Vachet, 2013): Bella interpretación de un ritual Vudú. (5/5)

Mega

De Género Humano (Victoria Karmín & Josué Peralta, 2011): Un mensaje de liberación sexual en una sociedad todavía muy conservadora. (4/5)

Mega

Federación Tunecina de Fútbol (Toccafondo & Tigre, 2014): Mas de 5.000 fotogramas pintados a mano para esta canción relacionada con el fútbol. (4/5)

Mega

The Astronomer's Dream (Malcolm Sutherland, 2009): Un astrónomo sueña con la llegada de un extraterrestre. (4/5)

Mega

Hipopotamy (Piotr Dumała, 2014): Una reflexión sobre la violencia de género y la violencia quizás inherente en el ser humano. (4/5)

Mega

Poils (Delphine Hermans, 2013): El sexo y la obsesión por los pelos. (3/5)

Mega

Saludos!

See comments

Coloreando como los chicos

Posted on by Proyecto Silencioso

Hay quienes los usan para probar y aprender técnicas de coloración, estimular la creatividad sacando nuestro artista interno o bien relajarse con pinceles, lápices y crayones, igual que cuando eramos chicos. Hoy les traigo una serie de libros para colorear, para jóvenes y adultos. Los mismos se pueden descargar libremente haciendo click acá y luego imprimir el que mas les guste.

Saludos!

See comments

Permacultura y El Camino a la Autosuficiencia

Posted on by Proyecto Silencioso

Este año empezamos hablando un poco de permacultura cuando recopilamos los 19 Gb disponibles para descargar en documentos y libros relacionados con la agroecología. Hoy, continuamos ese camino, el cual no busca otra cosa que la liberación total y definitiva del ser humano, con mas archivos y libros que tienen que ver con la permacultura, y con esa otra palabra que tanto disgusta a las corporaciones como es la "autosuficiencia".

Entre estos, hay dos libros de John Seymour (considerado por muchos como el padre de la autosuficiencia), un manual de agricultura urbana para arrancar proyectos de autosuficiencia alimentaria en nuestro hogar, y otros tantos relacionados con la huerta, las plantas medicinales, la influencia de la luna, obtención de semillas, etc.

Podés acceder a estos documentos haciendo click acá.

Para ver todos los documentos anteriores hacé click acá.

Buenas cosechas, hasta la próxima!

See comments

Animación + Música: Videos Musicales Animados

Posted on by Proyecto Silencioso

Hoy les traemos los mejores videos musicales animados de los últimos meses:

Para ver mas de lo último en el arte visitá nuestra sección Que Hay De Nuevo?

See comments

New Mixs On The Blog

Posted on by Proyecto Silencioso

Acá están los últimos mixes que subí a la plataforma de mixcloud con lo que mas me gusta de la música actual.

See comments

Pelis de Animación Favoritas 2016 (Parte 1)

Posted on by Proyecto Silencioso

Anomalisa (Charlie Kaufman, Drama, EE.UU.): El genial Charlie Kaufman nos trae otra vez una historia que refleja el vacío existencial del ser humano moderno, pero esta vez en formato animación en stop motion de calidad excepcional. (5/5)

Cultmoviez

Monkey King: Hero is Back (Tian Xiao Peng, Aventura, China): China encontró su héroe fílmico con "The Monkey King", una hermosa peli animada de 1965 y basada en una leyenda mitologíca de ese país. La misma tuvo su remake en el año 2012 y otra versión no animada en 2014. Ahora se trata de una secuela a esa historia y el resultado, como en las anteriores, fue óptimo. (4/5)

Deacalobajas

The Peanuts Movie (Steve Martino, Aventura-Comedia, EE.UU.): Los héroes de la tira cómica "Peanuts" Snoopy y Carlitos en otra de sus memorables aventuras, ahora en pantalla grande y de la mano de los creadores de "La Hera de Hielo" y "Río". (4/5)

Deacalobajas

El Principito (Mark Osborne, Fantasía, EE.UU.): Una secuela del inolvidable libro de Saint-Exupéry que creí no me iba a gustar pero al contrario me agrado bastante. El director tiene en su haber también la peli de "Bob Esponja" y "Kung Fu Panda". (4/5)

Miradetodo

El Profeta (Roger Allers, Drama, EE.UU.): Película basada en la famosa novela de Kahlil Gibran y en la cual participan algunos de mis directores de animación favoritos como Bill Plympton ("Idiots and Angels"), Nina Paley ("Sita Sings The Blues"), Tomm Moore ("El Secreto de Kells"), Joann Sfar ("The Rabbi´s Cat") y Michal Socha ("Laska"). (5/5)

Yaske

Hell and Back (Tom Gianas & Ross Shuman, Terror-Comedia, EE.UU.): La película de animación mas blasfema de los últimos tiempos, en un viaje al infierno ida y vuelta. (2/5)

Gnula

Miss Hokusai (Keiichi Hara, Drama-Biográfico, Japón): El genial Keiichi Hara ("Colorful", "El Verano de Coo") en una historia que nos acerca a la vida de uno de los artistas mas reconocidos de la pintura japonesa. (5/5)

Asia-Team

The Boy and the Beast (Mamoru Hosoda, Acción-Fantasía, Japón): La última película del reconocido director Mamoru Hosoda ("The Wolf Children", "La Chica que Saltaba a través del Tiempo"), de gran calidad en todo sentido. (5/5)

Asia-Team

See comments

Qué Hay De Nuevo? Ilustradores

Posted on by Proyecto Silencioso

Paul Lung: Hiperrealismo. http://paullung.com/

Oswald Cromheecke: http://oswaldcromheecke.blogspot.com.ar/p/illustration.html

Joe Sorren: http://www.joesorren.com/

Cleon Peterson: http://cleonpeterson.com/work.html

Ikenaga Yasunari: http://ikenaga-yasunari.com/

Tae Lee: http://taelee.net/

Homenaje a Frida Kahlo

Kyle Leonard: Millones de puntos hechos con microfibra. http://www.kyleonard.com/

Anatoly Fomenko: http://www.anatoly-fomenko.com/

James Jean: http://www.jamesjean.com/

Mateusz Urbanowicz: Inspirado en Studio Ghibli. http://mateuszurbanowicz.com/

Junaida: http://www.junaida.com/gallery/

Anders Rokkum: http://rockum.tumblr.com/

Christine Wu: http://misschristinewu.com/

Margherita Morotti: https://www.tumblr.com/search/margherita%20morotti

Uttaporn Nimmalaikaew: Ilustraciones en capas sobre tull. uttaporn.blogspot.com.ar/

Ben Tolman: http://www.bentolman.com/

Hasta pronto!!!

See comments

Que hay de nuevo? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Crystal Morey: Porcelana fría. http://www.crystalmorey.com/

Russel Cameron: Miembros amputados. http://russelcameron.blogspot.com.ar/

Sophie Woodrow: http://sophiewoodrow.co.uk/

Cristina Córdova: Cerámicas. http://www.cristinacordova.com/

Mikhail Zaikov: Muñecas. https://www.pinterest.com/

Jake Waldron: http://www.jakewaldron.com/

Andrey Drozdov: http://sculpt-fx.com/andrey-drozdov/

David Madero: https://www.tumblr.com/search/david%20madero

Gunyoung Kim: http://www.gunyoungkim.com/

Suzy Taylor: Papercuting. https://www.facebook.com/craftysooz/

Saludos!!!

See comments

Que hay de nuevo, Fotografía?

Posted on by Proyecto Silencioso

Fotografía y arte digital con fotos:

Monika Mogi: http://www.monikamogi.com/

Eric Pickersgill: Muestra la escalofriante alienación del ser humano, tan solo removiendo los dispositivos móviles de la foto http://www.ericpickersgill.com/

Richard Silver: Panorámicas verticales de iglesias. http://www.richardsilverphoto.com/

Christoffer Relander: Fotos con exposición doble o triple. http://www.christofferrelander.com/

Masashi Wakui: Tokio de noche parece una película. https://www.flickr.com/

Synchrodogs (Tania Shcheglova and Roman Noven): http://www.synchrodogs.com/

Guido Gutiérrez Ruiz: Fotos con el smartphone. https://www.instagram.com/guigurui/

Laurent Rosset AKA Lory: https://www.instagram.com/l_o_r_y/

Antoine Bruy: Gente viviendo fuera del sistema. http://www.antoinebruy.com/

V.A. - Fotos que engañan al ojo:

V.A. - Viviendo en vertical:

Hasta la próxima!

See comments

Democracia o demos gracias.

Posted on by Proyecto Silencioso

See comments

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>