Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Posts with #arte tag

Material Artístico Del Mes: Plantas y Flores

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición del material raro del mes, dedicado a artistas de la actualidad que utilizan materiales no convencionales, y por donde ya pasaron el papel, la naturaleza microscópica, el alambre, el sol, la basura, la comida, el dinero y el cuerpo humano. Hoy es el turno de aquellos que mezclan botánica y arte:

Makoto Azuma:  Flores Congeladas. https://www.facebook.com/MakotoAzuma

Sarah Illenberger: Pintando hojas, pero no de papel. http://www.sarahillenberger.com/

VA,  Corso Zundert parade: Van Gogh hecho con dalias. http://www.corsozundert.nl/

Emeric Chantier: Esculturas con plantas. www.tumblr.com/search/Emeric+Chantier

Kathy Klein: Mandalas con flores. http://kathykleinfineart.com

 Joanna Wirazka: Pintando The Hojas Secas. https://instagram.com/awirazka16/

Va, Teamlab: Jardín Flotante. http://www.team-lab.net/all/art/ffgarden.html

Rachel Dein: Creando fósiles de plantas con arcilla. https://www.facebook.com/rachel.dein

Hasta la próxima!

 

Sarah Illenberger

Sarah Illenberger
Makoto Azuma

See comments

Material Artístico Del Mes: El Cuerpo Humano

Posted on by Proyecto Silencioso

En una nueva edición del material artístico del mes les mostramos artistas contemporáneos que, quizás inspirados por la transgresión que a veces conlleva al arte o solo para llamar la atención, utilizan al cuerpo humano (o alguna parte del mismo) como material para realizar sus obras. Vean, si no son impresionables, estos ejemplos:

Andrew Krasnow: Arte con piel humana.

Jen Lewis: Composición de fotografías con sangre menstrual

Takahiro Iwasaki: Esculturas hechas con pelo humano

Rikka Hyvönen: Fotografiando los moretones de las chicas del Roller Derby

Kai-hung Fung: Ciencia y arte añadiendo color a estos escaneos del cuerpo humano

Nariz

Oreja

Cuerdas vocales

Marc Quinn: Esculturas del artista hechas con su propia sangre

Millie Brown: Bebiendo pintura y vomitando obras de arte

Gunther Von Hagens: Cuerpos humanos plastificados

Francois Robert: Arte con huesos

Tim Hawkinson: Esculturas con uñas

Wieki Somers: Esculturas con cenizas humanas

Hasta la próxima!

See comments

Propaganda Prints: Historia del Arte al Servicio del Cambio Social y Político

Posted on by Proyecto Silencioso

Hola amigos del blog! Mientras sigo recopilando material para los próximos posteos (y para no perder la costumbre), hoy les traigo un libro muy interesante y completo con ilustraciones de afiches de propaganda política, desde sus inicios en la antigüedad hasta nuestros días.

Propaganda Prints - A history of Art in The Service of Social and Political Change:

Descargar en Oboom

Además, les dejo una web en la cual pueden descargarse gratis cientos de libros de referencia para artistas http://www.artiscreation.com/. Que los disfruten!

See comments

Grandes Maestros de la Ilustración Detallista

Posted on by Proyecto Silencioso

Este post está dedicado al blog Detailed Drawings, de corta duración ya que sus primeros y últimos posteos datan del año 2013. Se tratan de ilustraciones llenas de detalles minúsculos que denotan bien el esfuerzo (y muchas veces también la obsesión) de estos artistas para realizar sus obras. Para ver bien los detalles en algunos dibujos vas a tener que ingresar en la web del artista y hacerle zoom a la obra. Espero que les guste la selección:

Julia Curran: http://juliacurran.blogspot.de/

Harry Clarke: http://www.wikiart.org/en/harry-clarke

Daisuke Ichiba: http://badajapan.tumblr.com/

Adolf Wölfli: http://artofvisualthinking.blogspot.de/

Danil Kazakov: https://www.flickr.com/photos/organic-vision/

Roland Grabkowski: https://www.behance.net/rolowski

Sagaki Keita: http://sagakikeita.com/

Charlie Drawing: http://www.charliedrawing.com/

Meyoko: http://beautifuldecay.com/2009/09/17/meyoko/

Paul Noble: http://understandingdrawing2010.blogspot.de

Manabu Ikeda: origamicupcake.com/2012/05/monument/

Alex Konahin: https://www.behance.net/konahin

Vaiva Čyvaitė: https://www.behance.net/galnoripapaisyti

Si te interesan el detalle y el trabajo obsesivo también te recomiendo visitar nuestro posteo sobre escultura hiperrealista. Hasta la próxima!

See comments

Que hay de nuevo en el arte? Tatuajes & Bodypaint

Posted on by Proyecto Silencioso

Natalie Fletcher: Ilusiones ópticas con bodypaint http://www.artbynataliefletcher.com/

John Poppleton: Cuerpos que brillan con luz negra. http://www.poppletonportraits.com/

David Allen: Tatuaje oculta las cicatrices de cancer de mama http://www.allentattoo.com/

Axel Ejsmont: http://axelejsmont.tumblr.com/

Chaim Machlev: Simetría espectral. http://www.dotstolines.com/

Jeampiere Dinamarca Poque: Pieles que se desgarran con bodypaint.

Johannes Stötter: El arte del camouflage. http://www.johannesstoetterart.com/

Pinpin Co: http://www.pinpinco.com/

Horiyoshi III: La tradición viva del tatuaje. http://horiyoshi3tattoo.com/

Compilado Tatuajes 3D: Fuente: PijamaSurf

Saludos!!!

See comments

Que hay de nuevo en el arte? Acuarelas

Posted on by Proyecto Silencioso

Con la sección "Que hay de nuevo..?" les estoy trayendo el arte que mas me impactó este último tiempo. En este caso son trabajos hechos con acuarela, una técnica hermosa si se domina, como lo hacen estos artistas:

Endre Penovac: http://penovacendre.com/

Anne Balogh: http://www.annebalogh.com/

Elicia Edijanto: http://eliciaedijanto.tumblr.com/

Tilen Ti: http://tilenti-art.tumblr.com/

Alvaro Herrnandez: http://asimevuelanlasideas.blogspot.com.ar/

Martha Ossowska Persson: http://www.marthapersson.com/

Lola Rose Thompson: http://www.lolarosethompson.com/

Davide Morettini: http://www.davidemorettini.com/

Janie Stapleton: http://www.janiestapleton.com/

 

See comments

Material Artistico Del Mes: El Dinero

Posted on by Proyecto Silencioso

Séptima edición del Material del Mes, que muestra artistas contemporáneos que trabajan con algún material no convencional. Vale recordar que por este segmento ya pasaron el papel, el alambre, la naturaleza microscópica, el sol, la basura y la comida. Hoy es el turno de la plata pero no como un medio para conseguir materiales, sino como un material en sí misma. Para iustrarlo mejor veamos los ejemplos:

Yosuke Hasegawa: Moneygami, origami con plata que incorpora los mismos pliegues al rostro del billete.

Piero Martinello: "Faces Of Money", fotografía de billetes que muestran las caras del dinero alrededor mundo. pieromartinello.com/

Joey Colombo: "This is your god", deidades con dinero, el verdadero dios de la modernidad. instagram.com/jdotcolombo

C.J. Johnson: Superhéroes y villanos en los billetes de EE.UU. http://seejayjawn.com/

Mark Wagner: "Money is Material", collages con billetes y conciencia sobre la realidad ficticia del dinero. http://markwagnerinc.com/

Robert Wechsler: Esculturas con monedas.http://robertwechsler.com/

SpY: Arte urbano con miles de monedas, de quien ha sido llamado el banksy español y reflejando la crisis actual de su país. http://www.spy-urbanart.com/

Espero que les haya gustado la selección. Hasta la próxima!

Yosuke Hasegawa

See comments

Que Hay de Nuevo, Fotografía?

Posted on by Proyecto Silencioso

James Mollison: El recreo en escuelas alrededor del planeta. http://jamesmollison.com/

Amos Chapple: El arte de viajar por el mundo sacando fotos. amoschapplephoto.com/

Yossi Loloi: Desnudos femeninos de cuerpo entero, en exceso. http://www.yossiloloi.com/

Cal Redback: Plantas creciendo en humanos. https://500px.com/CalRedback/

Alana Dee Haynes: Dibujos con fotografías de modelos. alanadeehaynes.tumblr.com/

Martin De Pasquela: Surrealismo, fotografía y arte digital. www.pinterest.com/depaman/

Kasper Kowalski: Desechos tóxicos. http://www.kacperkowalski.pl/

Jalal Shams: http://www.jalalshams.com/

Jeffrey Milstein: Nueva York desde arriba. http://www.jeffreymilstein.com/

Compilado de fotos: Quién está detrás de la cámara? kulturologia.ru/

Saludos!!!

Kasper Kowalski
Kasper Kowalski

See comments

Que hay de nuevo, Ilustradores?

Posted on by Proyecto Silencioso

Nicole Gustaffson: http://www.nimasprout.com/

Morgan Davidson: http://morgandavidsonart.tumblr.com/

Sara Antoinette Martin: http://www.sara-land.net/

Richard Morris: Hiperrealismo en carbonilla.http://www.richardmorrisartist.com/

Emi Haze: Arte digital e Ilustración. http://www.emihaze.com/

Jessica Rimondi: Técnica mixta. http://jessicarimondi.wix.com/

Michael Reeder: http://www.michael-reeder.com/

Jesse Draxler: http://jessedraxler.com/

Andrew Salgado: http://www.andrewsalgado.com/

Dalip Singh: Increíbles mundos con detalles mínimos y conciencia ecológica.

Ricardo Cavolo: El Tarot del Fuego. http://www.ricardocavolo.com/

Piñatha: http://pinatha.tumblr.com/

Tony Rodriguez: http://www.tonyrodriguezillustration.com/

Zhang Shujian: http://zhangshujian.com/

Saludos!!!

See comments

Material Artístico Del Mes: La Comida

Posted on by Proyecto Silencioso

Aprovechando que este mes tuvimos algunos posteos relacionados con nuestra alimentación, continuamos con esa temática trayéndoles una selección de artistas que trabajan sus obras con comida, en esta sección que dedicamos a un material artístico no convencional.

Gretchen Roehrs: Dibujo, moda, vestidos y comida. http://www.gretchenroehrs.com/

Dan Cretu: Esculturas con frutas y verduras. http://dancretu.tumblr.com/

Michael Massaia: Fotografía abstracta derritiendo helados. http://michaelmassaia.com/

Brittany Wright: Composición de tonalidades con comida. http://wrightkitchen.com/

Lernert and Sander: Cubos hechos con comida. http://lernertandsander.com/

Stephen McCarty: Mandalas, tortas y veganismo. instagram.com/stephenmccarty/

Radu Zaciu: Frutas y verduras iluminadas por dentro. https://www.flickr.com/photos

Maurizio Savini: Esculturas con chicles (No, no mastica cada chicle personalmente).

James Oster: Monstruos y crítica a la comida chatarra. http://jamesostrer.com/

Bon appétit!!!

Lernert and Sander
Lernert and Sander
Michael Massaia
Michael Massaia

See comments

<< < 1 2 3 4 5 > >>