Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Posts with #arte tag

Que Hay de Nuevo, Fotografía?

Posted on by Proyecto Silencioso

James Mollison: El recreo en escuelas alrededor del planeta. http://jamesmollison.com/

Amos Chapple: El arte de viajar por el mundo sacando fotos. amoschapplephoto.com/

Yossi Loloi: Desnudos femeninos de cuerpo entero, en exceso. http://www.yossiloloi.com/

Cal Redback: Plantas creciendo en humanos. https://500px.com/CalRedback/

Alana Dee Haynes: Dibujos con fotografías de modelos. alanadeehaynes.tumblr.com/

Martin De Pasquela: Surrealismo, fotografía y arte digital. www.pinterest.com/depaman/

Kasper Kowalski: Desechos tóxicos. http://www.kacperkowalski.pl/

Jalal Shams: http://www.jalalshams.com/

Jeffrey Milstein: Nueva York desde arriba. http://www.jeffreymilstein.com/

Compilado de fotos: Quién está detrás de la cámara? kulturologia.ru/

Saludos!!!

Kasper Kowalski
Kasper Kowalski

See comments

Que hay de nuevo, Ilustradores?

Posted on by Proyecto Silencioso

Nicole Gustaffson: http://www.nimasprout.com/

Morgan Davidson: http://morgandavidsonart.tumblr.com/

Sara Antoinette Martin: http://www.sara-land.net/

Richard Morris: Hiperrealismo en carbonilla.http://www.richardmorrisartist.com/

Emi Haze: Arte digital e Ilustración. http://www.emihaze.com/

Jessica Rimondi: Técnica mixta. http://jessicarimondi.wix.com/

Michael Reeder: http://www.michael-reeder.com/

Jesse Draxler: http://jessedraxler.com/

Andrew Salgado: http://www.andrewsalgado.com/

Dalip Singh: Increíbles mundos con detalles mínimos y conciencia ecológica.

Ricardo Cavolo: El Tarot del Fuego. http://www.ricardocavolo.com/

Piñatha: http://pinatha.tumblr.com/

Tony Rodriguez: http://www.tonyrodriguezillustration.com/

Zhang Shujian: http://zhangshujian.com/

Saludos!!!

See comments

Material Artístico Del Mes: La Comida

Posted on by Proyecto Silencioso

Aprovechando que este mes tuvimos algunos posteos relacionados con nuestra alimentación, continuamos con esa temática trayéndoles una selección de artistas que trabajan sus obras con comida, en esta sección que dedicamos a un material artístico no convencional.

Gretchen Roehrs: Dibujo, moda, vestidos y comida. http://www.gretchenroehrs.com/

Dan Cretu: Esculturas con frutas y verduras. http://dancretu.tumblr.com/

Michael Massaia: Fotografía abstracta derritiendo helados. http://michaelmassaia.com/

Brittany Wright: Composición de tonalidades con comida. http://wrightkitchen.com/

Lernert and Sander: Cubos hechos con comida. http://lernertandsander.com/

Stephen McCarty: Mandalas, tortas y veganismo. instagram.com/stephenmccarty/

Radu Zaciu: Frutas y verduras iluminadas por dentro. https://www.flickr.com/photos

Maurizio Savini: Esculturas con chicles (No, no mastica cada chicle personalmente).

James Oster: Monstruos y crítica a la comida chatarra. http://jamesostrer.com/

Bon appétit!!!

Lernert and Sander
Lernert and Sander
Michael Massaia
Michael Massaia

See comments

Material Artístico Del Mes: La Basura

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva y quinta edición del "Material Del Mes", nuestro segmento que muestra el arte hecho por artistas que trabajan materiales no convencionales. En este caso, y aprovechando la moda positiva del reciclaje (sobre la cual me explayaré mas abajo), nuestro material elegido es la basura, que destaca por hacer posible cosas hermosas con lo que nadie en el mundo quiere.

Darío Tironi, "Crash Toys": http://dariotironi.com/?portfolio=crash-toys

Bordallo II, Instalaciones 3D con basura: http://bordalosegundo.com/

Veronika Richterová, arte con botellas de plástico: http://www.veronikarichterova.com/en/

Mandy Barker, composición de fotos con basura: http://mandy-barker.com/

Khalil Chishtee, esculturas con bolsas de basura: http://www.khalilchishtee.com/

Jason Nocito, fotografía abstracta de basura en la calle: http://www.jasonnocito.com/

Julie Chappell, insectos con circuitos y plaquetas de pc: facebook

En cuanto al reciclaje creo que hay de dos tipos: separar la basura o reutilizar. El primero genera trabajo y menos basura en vertederos, pero incentiva la producción de nuevo material descartable, con su efecto ambiental menor pero también negativo. En el caso del plástico, por ejemplo, en realidad le estamos devolviendo el material contaminante a la empresa que lo fabrica y luego revende con una gran sonrisa, mientras tanto nosotros ayudamos a bajar su costo de manufactura. En el segundo caso, usamos la basura con otro fin del que orignalmente fue concebido y de esta manera creo que no estaríamos incentivando su re-fabricación. En definitiva todo sirve, pero lo mejor siempre va a ser dejar de consumir esos productos que luego nos generarán un problema con la basura.

Jason Nocito
Veronika Richterová
Veronika Richterová
Veronika Richterová

See comments

Que hay de nuevo, arte callejero?

Posted on by Proyecto Silencioso

Monzter, del alemán Kim Kwacz a.k.a Kim Köster

Stephan Doitschinoff, a.k.a. Calma de San Pablo

Sean Yoro aka Hula, serie "Ocean-Streetart"

ROA en Jersey City

Jullien Malland aka Seth Globepainter, edificios parcialmente demolidos, Shangai

Caiffa Cosimo de Italia

Odeith de Portugal, Tattoos y 3D Graffiti

Pejac de España

"Memoria de la Tierra" por Aec en Australia

Banksy en Gaza

Fuentes: juxtapoz.com  boredpanda.com  junk-culture.com  Artrip  interesnikazki  ukstreetart y los sitios oficiales de cada artista. Saludos!

panda.comJulien Malland (aka Seth Globepainter)
Julien Malland (aka Seth Globepainter)

See comments

M.A.D.M.: El Sol

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición del Material Artístico del Mes donde les mostramos artistas que trabajan con un material no convencional para realizar sus obras. En este caso se trata ni mas ni menos que del sol y, junto a una lupa de aumento, se utiliza para grabar dibujos sobre una superficie, generalmente de madera. Vean estos 2 ejemplos:

Jordan Mang-Osan: https://www.facebook.com/jordanmangosan

Charles Pizer: http://www.pizerography.com/SolarPyrography.html

Además de esta técnica también hay quienes se ponen creativos (como el artista francés Thomas Mailaender) y utilizan al sol para estampar, temporalmente, un dibujo sobre la piel de algún aventurado que no teme exponerse a los rayos UV. Por ejemplo:

Por último un video para que vean la técnica que trabaja con una lupa y el sol. Saludos!

See comments

Proyectando a Futuro: El Mapping

Posted on by Proyecto Silencioso

Para el que todavía no conoce al mapping, les contamos que es una técnica que se basa en la interacción entre una imagen o video, proyectada en un espacio natural o diseñado a priori, y el espacio mismo donde se proyecta. De esta manera se puede lograr, entre otras cosas, la creación de una imagen o video en 3D utilizando un proyector clásico de 2 dimensiones. El mapping también suele utilizarse en combinación con otras artes como música, danza, teatro (clásico o de performance), animación, fotografía, cine o video; ofreciendo un abanico importante de posibilidades para los artistas que trabajan con video-arte u otra actividad relaciondada con el video.

En este link hay algunas explicaciones sobre cómo hacer un video mapping y los programas mas utilizados para dicho propósito

Y ahora sí nuestra selección de ejemplos:

Proyecciones en un cementerio para el festival mexicano "Ciudad Intervenida"

Proyecciones geométricas adentro de un domo

En perfecta sincronización con la danza

Proyecciones manipuladas en tiempo real sobre el rostro!

Proyecciones sobre objetos en movimiento

En videoclips se está empezando a utilizar mucho esta técnica

Proyección y danza adentro de un cubo

En un salón de conciertos con música en vivo

Mapping sobre edificios públicos

En combinación con la fotografía

El público juega con la imagen proyectada sobre un edificio

Agrego estas proyecciones animadas sobre la mesa de un restaurante. Fantastique!

See comments

M.A.D.M.: Atado con Alambre

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición del material artístico del mes donde seleccionamos las mejores obras y artistas que trabajan un material no convencional, en este caso el alambre. Que las disfruten!

Kendra Haste: http://www.kendrahaste.co.uk/sculptures/

Edoardo Tresoldi: https://www.facebook.com/edoardotresoldiart

Louise Dawn Wilson: http://www.louisedawnwilson.co.uk/

Martin Senn:

Robin Wight:

Gavin Worth: http://gavinworth.com/

Ivan Lovatt: http://www.ivanlovattsculpture.com/

Seung Mo Park:


Richard Stainthorp: http://www.stainthorp-sculpture.com/

Elizabeth Berrien: http://wirelady.com/

David Oliveira: http://david-oliveira.com/

Cedric Le Borgne: http://www.cedricleborgne.com/

Derek Kinzett: http://www.derekkinzettwiresculpture.co.uk/

Luisa Chillida Bergareche: http://luisachillida.com/

Helen Godfrey: http://www.helen-godfrey.co.uk/

Hasta pronto!

See comments

M.A.D.M.: La Naturaleza Microscópica

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición del Material Artístico Del Mes dedicada, en este caso, a artistas que trabajan manipulando material (generalmente vivo) a escala microscópica, para mostrarnos la belleza existente hasta en lo mas minúsculo de la naturaleza. Para entender un poco mas de lo que hablamos les presentamos estos dos ejemplos:

Klaus Kemp: Este artista se dedica a un arte poco conocido pero que ha estado presente desde hace tiempo (en el siglo 19 ya se conocen artistas que trabajaban con lo mismo). Se trata de la composición de un cuadro microscópico, en este caso un mandala, a través del orden y la manipulación de un alga unicelular llamada diatomea. De esta alga existen mas de 100.000 tipos diferentes, y el artista logra formar impresionantes imágenes, algunas de menos de 1 milímetro de longitud:

Ver The Diatomist, el corto documental sobre su trabajo.

Marcus DeSieno: Este artista trabaja cultivando bacterias obtenidas en restaurantes, gimnasios, inodoros, cabinas telefónicas, hoteles y en cualquier lugar que acumule suciedad y bacterias. El resultado son impresionantes imágenes de galaxias y universos a escala microscópica:

Página oficial de Marcus DeSieno con estos y otros trabajos, como la fotografía de parásitos.

Fabian Oefner: Artista que fusiona ciencia y arte psicodélico con el objetivo de mostrarle a la gente las maravillas de la naturaleza. Algunos de sus trabajos son a nanoescala:

Video del artista explicando como logra estas imágenes.

Otros Trabajos: La web Molecular Expressions se dedica al arte de la fotomicrografía (la composición de una imagen fotografiada con un microscopio) donde explica con que están hechas estas y otras imágenes microscópicas:

Hasta la próxima!

See comments

Donde Vive Maurice Sendak

Posted on by Proyecto Silencioso

Post dedicado al escritor e ilustrador de cuentos infantiles que dejó este mundo en el año 2012 y cuya reputación no fue enorme, pero tiene una gran cantidad de admiradores de su obra alrededor del mundo, sobre todo los niños a quienes él le escribe. Un artista original y como todos los grandes también tuvo sus detractores, por su contenido "no apto" para los niños de la sociedad norteamericana de su época. Acá les traemos algo de su mundo:

Where The Wild Things Are (Dónde Viven Los Monstruos): Su obra mas conocida Oboom

In The Night Kitchen (En La Cocina De Noche): Obra varias veces censurada por mostrar un niño desnudo en algunos de sus dibujos. Oboom

Were The Wild Things Are (Gene Deitch, 1973): Corto animado en cuya adaptación participó el mismo Sendak.

Mega  Subtítulos  Gracias a Nplus2.Org!

Tell Them Anything You Want (Spike Jonze, 2009): Encuentros y entrevistas a través de los años por parte del director. Teledocumentales

Where The Wild Things Are (Spike Jonze, 2009): El mismo director en la adaptación de su cuento mas popular.

Cultmoviez

Para cerrar y vean el amor que tienen muchos artistas por Maurice Sendak, les dejo una página con hermosos trabajos (como los que están acá abajo), enteramente dedicados a su obra cumbre Donde Viven Los Monstruos: Terrible Yellow Eyes

See comments

<< < 1 2 3 4 5 6 > >>