Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Posts with #escultura tag

Que hay de nuevo? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Que hay de nuevo en el arte? es la sección donde les presentamos a los artistas que más nos llamaron la atención en los últimos meses. En este caso se lo dedicamos a la Escultura. Espero les gusten:

Matthew Simmonds: Arquitectura en miniatura calada sobre piedra. http://www.mattsimmonds.com/

Charles Ray: Sexo y maniquíes. https://www.charlesraysculpture.com/

Kris Kulsi: http://www.kuksi.com/

V.A. - Otani Workshop:

Cindy Chinn: Escultura en lapiz. https://www.etsy.com/fr/shop/CindyChinn

Masayoshi Matsumoto: Escultura con globos. http://isopresso.tumblr.com/

Choi Xooang: http://www.galeriebenamou.com/artiste/choi-xooang/

Elisabeth Higgins: http://www.elisabethhigginsoconnor.com/

Patricia Piccinini: http://www.patriciapiccinini.net/

Saludos!

See comments

Que hay de nuevo? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Crystal Morey: Porcelana fría. http://www.crystalmorey.com/

Russel Cameron: Miembros amputados. http://russelcameron.blogspot.com.ar/

Sophie Woodrow: http://sophiewoodrow.co.uk/

Cristina Córdova: Cerámicas. http://www.cristinacordova.com/

Mikhail Zaikov: Muñecas. https://www.pinterest.com/

Jake Waldron: http://www.jakewaldron.com/

Andrey Drozdov: http://sculpt-fx.com/andrey-drozdov/

David Madero: https://www.tumblr.com/search/david%20madero

Gunyoung Kim: http://www.gunyoungkim.com/

Suzy Taylor: Papercuting. https://www.facebook.com/craftysooz/

Saludos!!!

See comments

Que Hay de Nuevo en el Arte? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Tamara Kvesitadze: Esculturas gigantes de acero que narran una historia de amor.

 Dennis Mcnett: Máscaras listas para un desfile de Halloween.

Anne Lemanski: Esculturas de animales con decoración postmoderna.

Ellen Jewett: Animales espectrales que mutan.

Marc Quinn: Escultura gigante de bronce y acero pintada de blanco.

Sergei Isupov: Esculturas en cerámica.

Yoshitoshi Kanemaki: Trabajando la madera.

Isaac Cordal: Miniaturas contando una historia.

Lee Downey: Tallando una calavera en un meteorito que cayó en el desierto de Kalahari.

See comments

Material Artístico Del Mes: Plantas y Flores

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición del material raro del mes, dedicado a artistas de la actualidad que utilizan materiales no convencionales, y por donde ya pasaron el papel, la naturaleza microscópica, el alambre, el sol, la basura, la comida, el dinero y el cuerpo humano. Hoy es el turno de aquellos que mezclan botánica y arte:

Makoto Azuma:  Flores Congeladas. https://www.facebook.com/MakotoAzuma

Sarah Illenberger: Pintando hojas, pero no de papel. http://www.sarahillenberger.com/

VA,  Corso Zundert parade: Van Gogh hecho con dalias. http://www.corsozundert.nl/

Emeric Chantier: Esculturas con plantas. www.tumblr.com/search/Emeric+Chantier

Kathy Klein: Mandalas con flores. http://kathykleinfineart.com

 Joanna Wirazka: Pintando The Hojas Secas. https://instagram.com/awirazka16/

Va, Teamlab: Jardín Flotante. http://www.team-lab.net/all/art/ffgarden.html

Rachel Dein: Creando fósiles de plantas con arcilla. https://www.facebook.com/rachel.dein

Hasta la próxima!

 

Sarah Illenberger

Sarah Illenberger
Makoto Azuma

See comments

Material Artistico Del Mes: El Dinero

Posted on by Proyecto Silencioso

Séptima edición del Material del Mes, que muestra artistas contemporáneos que trabajan con algún material no convencional. Vale recordar que por este segmento ya pasaron el papel, el alambre, la naturaleza microscópica, el sol, la basura y la comida. Hoy es el turno de la plata pero no como un medio para conseguir materiales, sino como un material en sí misma. Para iustrarlo mejor veamos los ejemplos:

Yosuke Hasegawa: Moneygami, origami con plata que incorpora los mismos pliegues al rostro del billete.

Piero Martinello: "Faces Of Money", fotografía de billetes que muestran las caras del dinero alrededor mundo. pieromartinello.com/

Joey Colombo: "This is your god", deidades con dinero, el verdadero dios de la modernidad. instagram.com/jdotcolombo

C.J. Johnson: Superhéroes y villanos en los billetes de EE.UU. http://seejayjawn.com/

Mark Wagner: "Money is Material", collages con billetes y conciencia sobre la realidad ficticia del dinero. http://markwagnerinc.com/

Robert Wechsler: Esculturas con monedas.http://robertwechsler.com/

SpY: Arte urbano con miles de monedas, de quien ha sido llamado el banksy español y reflejando la crisis actual de su país. http://www.spy-urbanart.com/

Espero que les haya gustado la selección. Hasta la próxima!

Yosuke Hasegawa

See comments

Material Artístico Del Mes: La Basura

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva y quinta edición del "Material Del Mes", nuestro segmento que muestra el arte hecho por artistas que trabajan materiales no convencionales. En este caso, y aprovechando la moda positiva del reciclaje (sobre la cual me explayaré mas abajo), nuestro material elegido es la basura, que destaca por hacer posible cosas hermosas con lo que nadie en el mundo quiere.

Darío Tironi, "Crash Toys": http://dariotironi.com/?portfolio=crash-toys

Bordallo II, Instalaciones 3D con basura: http://bordalosegundo.com/

Veronika Richterová, arte con botellas de plástico: http://www.veronikarichterova.com/en/

Mandy Barker, composición de fotos con basura: http://mandy-barker.com/

Khalil Chishtee, esculturas con bolsas de basura: http://www.khalilchishtee.com/

Jason Nocito, fotografía abstracta de basura en la calle: http://www.jasonnocito.com/

Julie Chappell, insectos con circuitos y plaquetas de pc: facebook

En cuanto al reciclaje creo que hay de dos tipos: separar la basura o reutilizar. El primero genera trabajo y menos basura en vertederos, pero incentiva la producción de nuevo material descartable, con su efecto ambiental menor pero también negativo. En el caso del plástico, por ejemplo, en realidad le estamos devolviendo el material contaminante a la empresa que lo fabrica y luego revende con una gran sonrisa, mientras tanto nosotros ayudamos a bajar su costo de manufactura. En el segundo caso, usamos la basura con otro fin del que orignalmente fue concebido y de esta manera creo que no estaríamos incentivando su re-fabricación. En definitiva todo sirve, pero lo mejor siempre va a ser dejar de consumir esos productos que luego nos generarán un problema con la basura.

Jason Nocito
Veronika Richterová
Veronika Richterová
Veronika Richterová

See comments

M.A.D.M.: Atado con Alambre

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición del material artístico del mes donde seleccionamos las mejores obras y artistas que trabajan un material no convencional, en este caso el alambre. Que las disfruten!

Kendra Haste: http://www.kendrahaste.co.uk/sculptures/

Edoardo Tresoldi: https://www.facebook.com/edoardotresoldiart

Louise Dawn Wilson: http://www.louisedawnwilson.co.uk/

Martin Senn:

Robin Wight:

Gavin Worth: http://gavinworth.com/

Ivan Lovatt: http://www.ivanlovattsculpture.com/

Seung Mo Park:


Richard Stainthorp: http://www.stainthorp-sculpture.com/

Elizabeth Berrien: http://wirelady.com/

David Oliveira: http://david-oliveira.com/

Cedric Le Borgne: http://www.cedricleborgne.com/

Derek Kinzett: http://www.derekkinzettwiresculpture.co.uk/

Luisa Chillida Bergareche: http://luisachillida.com/

Helen Godfrey: http://www.helen-godfrey.co.uk/

Hasta pronto!

See comments

El Arte que Interactúa con el Ambiente

Posted on by Proyecto Silencioso

El Arte Ambiental es aquél que utiliza al entorno natural y está relacionado con la preservación del medio ambiente, aunque también puede relacionarse con los aspectos políticos, históricos o sociales del lugar donde se emplaza. Hoy les traigo algunos artistas que servirán de ejemplo para entender de que trata esta corriente:

Jason de Caires Taylor: Aclamado esculptor, famoso por sus instalaciones bajo el mar (generalmente poco profundo cercano a las costas donde habitan la mayoría de las especies marinas) que interactúan con la naturaleza y cambian de aspecto con el correr del tiempo. Utiliza materiales cuidadosamente estudiados para ser "amigos" del ambiente, formando nuevos corales y todo un mundo nuevo de especies alrededor de su arte.

Es realmente impresionante la obra de esta artista así que te recomiendo que visites su web oficial acá.

Iyad Sabbah: Este artista palestino documenta, a través de una serie de esculturas hechas en arcilla, la reciente destrucción de un vecindario de Gaza a causa del conflicto que mantienen Israel y Palestina desde hace tiempo. En su obra titulada "worn out" vemos familias alejándose del desastre que dejó la guerra, como si se hubieran consumido completamente por la muerte y la devastación que los rodea.

Sitio oficial de Iyad Sabbah

El arte ambiental está también íntimamente relacionado con el Land Art, que utiliza el marco y los materiales de la naturaleza del lugar que rodea la obra expuesta. Acá les presento a Andrew Rogers, uno de los mayores exponentes de esta expresión artística, cuya obra se aprecia mejor vista desde el cielo (seguramente inspirado en las famosas líneas de Nazca):

Es todo por hoy. Espero que lo hayan disfrutado.

See comments

Cómo Esculpir la Realidad?: Los Mayores Exponentes de la Escultura Hiperealista

Posted on by Proyecto Silencioso

Hiperrealismo dentro del arte contemporáneo se refiere a pinturas o, en este caso, esculturas que guardan extrema semejanaza con la realidad, sin importar el tamaño de la obra. Estos artistas, también llamados fotorealistas, suelen mostrarnos el cuerpo humano tal cual es y están siempre atentos hasta en el mas ínfimo detalle. Los procesos de producción también suelen ser bastante largos y a menudo el artista cuenta con un grupo de trabajo que lo asiste en la tarea. Estos son algunos de los mayores exponentes del movimiento:

Ron Mueck: Comenzo como artista de efectos visuales para la industria del cine y la publicidad (es conocido por su participación den la película Laberinto de 1986). Luego, ya en el mundo de las "finas artes" se dedica a la escultura hiperrealista. Sus obras logran un nivel de fidelidad que lo posicionan sin duda en uno de los mejores de la actualidad.

Ir al sitio oficial de Ron Mueck

Adam Beane: Este artista se dedica a la escultura solo desde el año 2002 y ha desarrollado su propio material, una mezcla suave como la arcilla cuando está caliente y dura como el plástico cuando se enfría.

Ir al sitio oficial de Adam Beane

Sam Jinks: También viene de la industria de los efectos visuales para cine y tv. Trabaja sus esculturas con silicona.

Ir al sitio oficial de Sam Jinks

Evan Penny: También conocido por trabajar en efectos visuales (X-Men y Johnny Mnemonic) este artista implanta los pelos de sus esculturas de a una hebra a la vez.

Ir al sitio oficial de Evan Penny

Jamie Salmon: Este artista utiliza pelo humano para acentuar el realismo de sus obras, las cuales suelen tardar hasta meses en terminarse.

Ir al sitio oficial de Jamie Salmon

Marc Sijan: Algunos lo posicionan como el número 1 del género. Lo dejo que decidan por ustedes mismos.

 

Ir al sitio oficial de Marc Sijan

Duane Hanson: Fallecido en 1996 fue uno de los pioneros del género, creando su primer escultura fotorealista en 1966.

Ver biografía de Duane Hanson

Esto es todo por hoy, espero que les haya gustado el post y si tienen oportunidad de ir a ver una exposición de estos artistas traten de hacerlo. Saludos!

See comments