Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Posts with #ilustracion tag

Que Hay de Nuevo? Dibujo e Ilustración

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición de "Qué hay de nuevo en el arte?", hoy dedicada a los ilustradores:

Seiichi Hayashi: Diferentes estilos del arte Nippon. http://www.hayashi-seiichi.jp/

Peter Doig: Arte figurativo en paisaje de ensueño. /artists/30-peter-doig/

Natalie Foss: Aliens en lapiz y psicodelia. http://nataliefoss.co.uk/

Jed Leiknes: Maestro del horror. http://leiknesoils.com/

Tatsuyuki Tanaka: Ilustrador y animador japonés de renombre para entendidos.

Nader Sharaf: Surrealismo en lapiz https://www.etsy.com/

Wenyi: Arte sobre cartón reciclado.

Andy Kehoe: Seres mágicos del bosque. http://www.andykehoe.net/

Pepe Muñoz: Dibujando la moda. https://www.instagram.com/pepemunozillustrations/

Saludos!

See comments

El Fantástico Mundo de Moebius (Parte 2)

Posted on by Proyecto Silencioso

Anteriormente ya habíamos presentado al ilustrador francés Jean Giraud alias "Moebius", junto con algunos de sus trabajos de historieta, una serie animada dirigida por él y algún documental sobre su vida y obra (Podés visitar el post anterior haciendo click acá). Hoy continuamos con mas material sobre su obra y otras cosas interesantes de este gran creador de mundos fantásticos:

Hace poco hablamos de Dune de Jorodowsky y la participación de Moebius en esa producción fallida. Acá podemos ver los diseños que hizo para la película: duneinfo.com/unseen/moebius

Abajo podrán ver este potente trailler para un projecto de animación basado en otra colaboración de Moebius con Jodorowsky, la genial historieta El Incal.

También algunas ilustraciones que el artista hizo para libros como "La Divina Comedia" de Dante y "El Alquimista" de Paulo Coehlo:

El Fantástico Mundo de Moebius (Parte 2)
El Fantástico Mundo de Moebius (Parte 2)
El Fantástico Mundo de Moebius (Parte 2)
El Fantástico Mundo de Moebius (Parte 2)

Desde este blog pueden descargarse la historieta Ícaro de Moebius y Jiro Taniguchi: Comicdom

Junto a su enorme legado que es su obra, Moebius ha dejado una serie de consejos para aspirantes a ilustradores que son estos:

Breve manual para historietistas.

1. Al dibujar, hay que limpiarse de sentimientos profundos (odio, felicidad, ambición, etcétera).

2. Es muy importante lograr la educación de la mano, conseguir la obediencia, para llevar a cabo las ideas. Pero hay que tener cuidado con la perfección. Demasiada perfección y demasiada rapidez, igual que sus contrarios, son peligrosas. Cuando hay demasiada soltura – dibujos instantáneos – además de que hay errores, no hay voluntad del espíritu, sino sólo del cuerpo.

3. La perspectiva es sumamente importante, es una ley de manipulación – en el buen sentido – para hipnotizar al lector. Es bueno trabajar con espacios reales, más que con fotografías, para ejercitar nuestra lectura de la perspectiva.

4. Otra cosa que hay que aprender con cariño, es el estudio del cuerpo humano, las posiciones, los tipos, las expresiones, la arquitectura de los cuerpos, las diferencias entre las personas. El dibujo es muy diferente cuando se trata de un hombre o de una mujer; porque en el hombre se pueden cambiar un poco las líneas, hay una imprecisión que se soporta; pero con la mujer la precisión debe ser perfecta, porque si no se vuelve fea, y se enoja, ¡y entonces ya no compra nuestro comic! Para que el lector crea en la historia, los personajes deben tener vida y personalidad propias, gestos que vienen del carácter, de las enfermedades; el cuerpo se transforma con la vida, y hay un mensaje en la estructura, en la distribución de la grasa, de cada músculo, en cada arruga de la cara y del cuerpo. Es un estudio de toda la vida.

5. Cuando se hace una historia se puede empezar sin saber todo, pero haciendo anotaciones sobre el mundo particular de esa historia. Así el lector se reconoce y se interesa. Cuando un personaje muere en una historieta, y ese personaje no tiene una historia dibujada en su cara, en su cuerpo, en su vestido, no le importa al lector, no hay emoción. Y entonces los editores dicen: “Tu historieta no vale nada, sólo hay un muerto, y yo necesito veinte o treinta muertos para que funcione.” Pero eso no es cierto: si el muerto, o herido, o enfermo, o el que está en problemas tiene una personalidad real que viene del estudio, de la capacidad de observación del artista, la emoción surge. En este estudio se desarrolla también una atención al otro, una compasión y un amor por la humanidad. Es muy importante para el desarrollo de un artista; si quiere ser un espejo, debe contener dentro de su conciencia el mundo entero, es un espejo que mira todo.

6. Jodorowsky dice que no me gusta dibujar caballos muertos. Es muy difícil. Es muy difícil dibujar un cuerpo que duerme, que se abandona, porque en el comic se estudia siempre la acción; es más fácil dibujar gente que pelea, por eso los norteamericanos dibujan superhéroes. Es más difícil dibujar gente que habla, porque hay una serie de movimientos muy pequeños, pero que tienen una significación, y eso cuesta más, porque necesita un amor, una atención al otro, a las pequeñas cosas que hablan de la personalidad, de la vida. Los superhéroes no tienen ninguna personalidad, todos tienen los mismos gestos y movimientos (imita gestos de ferocidad, de pelea, de correr).

7. Igualmente importante es la ropa de los personajes, el estado y el material y la textura son una visión de sus experiencias, de su vida, de su situación en la aventura, que pueden decir mucho sin palabras. En un vestido hay mil arrugas; hay que escoger dos o tres, pero las buenas.

8. El estilo, la continuidad estilística del artista es una simbología, se puede leer como el Tarot. Yo elegí como un chiste el nombre de Moebius, cuando tenía 22 años, pero en realidad hay un significado en eso. Si tú traes una camiseta con un Quijote, eso me habla de quién eres. En mi caso, le doy importancia a un dibujo de relativa simplicidad, así se pueden hacer indicaciones sutiles.

9. Cuando un artista, un dibujante sale a la calle, no ve las mismas cosas que la gente normal. Lo que ve es documentación sobre la manera de vivir, sobre la gente.

10. Otro elemento importante es la composición. Hay que estudiar la composición de nuestras historias, porque una página, o un cuadro, es un rostro que mira al lector y que le dice algo. No es una sucesión de viñetas sin significado. Hay viñetas llenas y vacías, otras con dinámica vertical u horizontal, y en eso hay una intención. La vertical anima; la horizontal calma; la oblicua hacia la derecha, para nosotros, occidentales, representa la acción que se dirige al futuro; la oblicua hacia la izquierda dirige las acciones al pasado. Los puntos representan una dispersión de energía. Algo puesto en el centro focaliza la energía y la atención, concentra. Son símbolos básicos de la lectura, que ejercen una fascinación, una hipnosis. Hay que tener una conciencia del ritmo, ponerle una trampa al lector para que caiga, y cae, se pierde, y se mueve dentro con placer, porque hay vida. Hay que estudiar a los grandes pintores, los que hablan con sus cuadros, de cualquier escuela o época, eso no importa, y hay que verlos con esa preocupación de la composición física, pero también emocional. De qué manera la combinación de las líneas en ese artista nos toca directamente el corazón.

11. La narración debe armonizar con el dibujo. Debe haber un ritmo visual – desde la colocación de las letras – , y la trama debe manejar la cadencia correctamente, para comprimir o para alargar el tiempo. Hay que tener cuidado con la elección y la dirección de los personajes. Usarlos como un director de cine y estudiar las distintas tomas.

12. Cuidado con la influencia devastadora del comic norteamericano en México, porque ellos sólo estudian un poco de anatomía, composición dinámica, los monstruos, las peleas, los gritos y los dientes. Me gusta también, pero hay muchas más posibilidades que hay que explorar.

13. Hay una conexión entre la música y el dibujo. Pero esto también depende de la personalidad y del momento. Hace tal vez unos diez años que trabajo en silencio, y para mí la música es el ritmo de las líneas. Dibujar es a veces estar a la caza de hallazgos, ¡una línea justa es un orgasmo!

14. El color es un lenguaje que el dibujante utiliza para manipular la atención del lector y para crear belleza. Hay color objetivo y subjetivo, los estados de ánimo de los personajes influyen en el colorido, y la luz puede cambiar de un cuadro a otro, según los espacios representados y la hora del día. Hay que estudiar con atención el lenguaje de los colores.

15. Sobre todo al principio de la carrera, hay que tratar de crear historias cortas, pero de muy alta calidad. Hay mayores posibilidades de terminarlas con éxito, y de colocarlas en revistas o con editores.

16. Hay ocasiones en las que nos dirigimos hacia el fracaso a sabiendas, elegimos un tema, una extensión, una técnica que no nos conviene. Después no hay que quejarse.

17. Cuando se mandan originales a los editores y hay rechazo, hay que preguntar las razones. Hay que estudiar las razones del fracaso, y aprender. No se trata de lucha, ni con nuestras limitaciones ni con el público o editoriales. Se trata más bien de manejarlo como el aikido: la fuerza del que embiste es utilizada para derribarlo con el mínimo esfuerzo.

18. Ahora es posible encontrar lectores en cualquier parte del planeta. Hay que tenerlo presente. Para empezar, el dibujo es una forma de comunicación personal, pero esto no quiere decir que el artista se encierra en su burbuja; es comunicación con los seres cercanos, consigo mismo, pero también con gente desconocida. El dibujo es un medio para comunicarnos con la gran familia que no conocemos, el público, el mundo.

También se puede ver un nuevo documental sobre su obra realizado por la BBC (solo en inglés):

Otra película interesante con tintes psicodélicos es esta, basada en su historieta Blueberry y con actuaciones de Vincent Cassel, Michael Madsen y Juliette Lewis:

Blueberry (Jan Kounen, Western, 2004):

Kickass  (solo con torrent)  Subtítulos

Por último, un clásico de la animación francesa, dirigido por René Laloux ("Planete Sauvage") y en cuyos diseños a trabajado Moebius:

Les Maitres Du Temps (René Laloux, Ciencia Ficción, 1982):

Kickass (solo con torrent)  Subtítulos

Hasta la próxima!

See comments

Qué Hay De Nuevo? Ilustradores

Posted on by Proyecto Silencioso

Paul Lung: Hiperrealismo. http://paullung.com/

Oswald Cromheecke: http://oswaldcromheecke.blogspot.com.ar/p/illustration.html

Joe Sorren: http://www.joesorren.com/

Cleon Peterson: http://cleonpeterson.com/work.html

Ikenaga Yasunari: http://ikenaga-yasunari.com/

Tae Lee: http://taelee.net/

Homenaje a Frida Kahlo

Kyle Leonard: Millones de puntos hechos con microfibra. http://www.kyleonard.com/

Anatoly Fomenko: http://www.anatoly-fomenko.com/

James Jean: http://www.jamesjean.com/

Mateusz Urbanowicz: Inspirado en Studio Ghibli. http://mateuszurbanowicz.com/

Junaida: http://www.junaida.com/gallery/

Anders Rokkum: http://rockum.tumblr.com/

Christine Wu: http://misschristinewu.com/

Margherita Morotti: https://www.tumblr.com/search/margherita%20morotti

Uttaporn Nimmalaikaew: Ilustraciones en capas sobre tull. uttaporn.blogspot.com.ar/

Ben Tolman: http://www.bentolman.com/

Hasta pronto!!!

See comments

Grandes Maestros de la Ilustración Detallista

Posted on by Proyecto Silencioso

Este post está dedicado al blog Detailed Drawings, de corta duración ya que sus primeros y últimos posteos datan del año 2013. Se tratan de ilustraciones llenas de detalles minúsculos que denotan bien el esfuerzo (y muchas veces también la obsesión) de estos artistas para realizar sus obras. Para ver bien los detalles en algunos dibujos vas a tener que ingresar en la web del artista y hacerle zoom a la obra. Espero que les guste la selección:

Julia Curran: http://juliacurran.blogspot.de/

Harry Clarke: http://www.wikiart.org/en/harry-clarke

Daisuke Ichiba: http://badajapan.tumblr.com/

Adolf Wölfli: http://artofvisualthinking.blogspot.de/

Danil Kazakov: https://www.flickr.com/photos/organic-vision/

Roland Grabkowski: https://www.behance.net/rolowski

Sagaki Keita: http://sagakikeita.com/

Charlie Drawing: http://www.charliedrawing.com/

Meyoko: http://beautifuldecay.com/2009/09/17/meyoko/

Paul Noble: http://understandingdrawing2010.blogspot.de

Manabu Ikeda: origamicupcake.com/2012/05/monument/

Alex Konahin: https://www.behance.net/konahin

Vaiva Čyvaitė: https://www.behance.net/galnoripapaisyti

Si te interesan el detalle y el trabajo obsesivo también te recomiendo visitar nuestro posteo sobre escultura hiperrealista. Hasta la próxima!

See comments

Que hay de nuevo, Ilustradores?

Posted on by Proyecto Silencioso

Nicole Gustaffson: http://www.nimasprout.com/

Morgan Davidson: http://morgandavidsonart.tumblr.com/

Sara Antoinette Martin: http://www.sara-land.net/

Richard Morris: Hiperrealismo en carbonilla.http://www.richardmorrisartist.com/

Emi Haze: Arte digital e Ilustración. http://www.emihaze.com/

Jessica Rimondi: Técnica mixta. http://jessicarimondi.wix.com/

Michael Reeder: http://www.michael-reeder.com/

Jesse Draxler: http://jessedraxler.com/

Andrew Salgado: http://www.andrewsalgado.com/

Dalip Singh: Increíbles mundos con detalles mínimos y conciencia ecológica.

Ricardo Cavolo: El Tarot del Fuego. http://www.ricardocavolo.com/

Piñatha: http://pinatha.tumblr.com/

Tony Rodriguez: http://www.tonyrodriguezillustration.com/

Zhang Shujian: http://zhangshujian.com/

Saludos!!!

See comments