Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Posts with #que hay de nuevo tag

Qué Hay De Nuevo? Ilustradores

Posted on by Proyecto Silencioso

Paul Lung: Hiperrealismo. http://paullung.com/

Oswald Cromheecke: http://oswaldcromheecke.blogspot.com.ar/p/illustration.html

Joe Sorren: http://www.joesorren.com/

Cleon Peterson: http://cleonpeterson.com/work.html

Ikenaga Yasunari: http://ikenaga-yasunari.com/

Tae Lee: http://taelee.net/

Homenaje a Frida Kahlo

Kyle Leonard: Millones de puntos hechos con microfibra. http://www.kyleonard.com/

Anatoly Fomenko: http://www.anatoly-fomenko.com/

James Jean: http://www.jamesjean.com/

Mateusz Urbanowicz: Inspirado en Studio Ghibli. http://mateuszurbanowicz.com/

Junaida: http://www.junaida.com/gallery/

Anders Rokkum: http://rockum.tumblr.com/

Christine Wu: http://misschristinewu.com/

Margherita Morotti: https://www.tumblr.com/search/margherita%20morotti

Uttaporn Nimmalaikaew: Ilustraciones en capas sobre tull. uttaporn.blogspot.com.ar/

Ben Tolman: http://www.bentolman.com/

Hasta pronto!!!

See comments

Que hay de nuevo? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Crystal Morey: Porcelana fría. http://www.crystalmorey.com/

Russel Cameron: Miembros amputados. http://russelcameron.blogspot.com.ar/

Sophie Woodrow: http://sophiewoodrow.co.uk/

Cristina Córdova: Cerámicas. http://www.cristinacordova.com/

Mikhail Zaikov: Muñecas. https://www.pinterest.com/

Jake Waldron: http://www.jakewaldron.com/

Andrey Drozdov: http://sculpt-fx.com/andrey-drozdov/

David Madero: https://www.tumblr.com/search/david%20madero

Gunyoung Kim: http://www.gunyoungkim.com/

Suzy Taylor: Papercuting. https://www.facebook.com/craftysooz/

Saludos!!!

See comments

Que hay de nuevo, Fotografía?

Posted on by Proyecto Silencioso

Fotografía y arte digital con fotos:

Monika Mogi: http://www.monikamogi.com/

Eric Pickersgill: Muestra la escalofriante alienación del ser humano, tan solo removiendo los dispositivos móviles de la foto http://www.ericpickersgill.com/

Richard Silver: Panorámicas verticales de iglesias. http://www.richardsilverphoto.com/

Christoffer Relander: Fotos con exposición doble o triple. http://www.christofferrelander.com/

Masashi Wakui: Tokio de noche parece una película. https://www.flickr.com/

Synchrodogs (Tania Shcheglova and Roman Noven): http://www.synchrodogs.com/

Guido Gutiérrez Ruiz: Fotos con el smartphone. https://www.instagram.com/guigurui/

Laurent Rosset AKA Lory: https://www.instagram.com/l_o_r_y/

Antoine Bruy: Gente viviendo fuera del sistema. http://www.antoinebruy.com/

V.A. - Fotos que engañan al ojo:

V.A. - Viviendo en vertical:

Hasta la próxima!

See comments

Que hay de nuevo, arte callejero?

Posted on by Proyecto Silencioso

Aunque la nomenclatura exacta creo sería arte urbano, ya que no representa a todo el mundo del arte de la calle (que por suerte es mucho y variados), esto es lo último que nos gustó de esta forma de arte prehistórica.

Qbic: http://rustamqbic.com/

Dulk: http://www.dulk.es/

Lonac: http://lonac.blogspot.com.ar/

Blu, en Italia: http://blublu.org/

Hua Tunan: http://huatunan.tumblr.com/

Eduardo Kobra: http://eduardokobra.com/

Ella & Pitr: https://www.flickr.com/photos/ella_pitr/

James Bullough: http://jamesbullough.com/

Os Gemeos: https://www.artsy.net/artist/os-gemeos

Lunar New Year AKA LNY: http://lnylnylny.com/

Bond Truluv: http://www.truluv.de/

Never Crew: https://www.behance.net/nevercrew

Herakut & Project 256: http://www.herakut.de/

El código QR te linkea a un video con la entrevista y la posibilad de hacerle una donación a esta persona.

Julien de Casabianca: http://www.juliendecasabianca.com/

Banksy en centro de refugiados:

Okuda San Miguel: https://www.facebook.com/okudart

Iglesia convertda en parque de Skate.

ROA, en Bangkok:

Aaron Glasson: http://aaronglasson.com/

Phlegm: http://phlegmcomicnews.blogspot.com.ar/

Hasta la próxima!!

See comments

Que Hay de Nuevo en el Arte? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Tamara Kvesitadze: Esculturas gigantes de acero que narran una historia de amor.

 Dennis Mcnett: Máscaras listas para un desfile de Halloween.

Anne Lemanski: Esculturas de animales con decoración postmoderna.

Ellen Jewett: Animales espectrales que mutan.

Marc Quinn: Escultura gigante de bronce y acero pintada de blanco.

Sergei Isupov: Esculturas en cerámica.

Yoshitoshi Kanemaki: Trabajando la madera.

Isaac Cordal: Miniaturas contando una historia.

Lee Downey: Tallando una calavera en un meteorito que cayó en el desierto de Kalahari.

See comments

Que hay de nuevo en el arte? Video

Posted on by Proyecto Silencioso

Edición Nro. 6 de "Que hay de nuevo..." para traerles lo mas nuevo y original, en las distintas ramas del arte. Hoy es el turno del video arte, donde incluímos entre otras cosas los time-lapses, las proyecciones, los mushups de películas y la edición, los videos musicales y el mapping (al cual ya le dedicamos un post entero):

Julien Nonnon: Proyecciones que interactúan con el entorno.

Abelardo Morell: Maestro de la cámara oscura (instrumento óptico que ya existía en el Siglo XVIII y que permite obtener una proyección plana de una imagen externa sobre la zona interior de su superficie)

Jesse Kanda: Cineasta londinense creador del arte y las figuras amorfas de los geniales videos de Arca y FKA Twigs

Moment Factory: Destruyendo y reconstruyendo un edificio con Mapping

Colin Toupé: Animaciones hechas tocando la batería!

AMDS Films: "Hell´s Club", mushup de distintas películas haciendo parecer que están todos dentro de una misma discoteca

Filip Sterckx y Antoon Verbeeck: Mapping sobre mesas de un restaurante

Scientifantastic: Time lapses de paisajes y entornos con cámara de super ultra alta definición, cuyo zoom nos acerca a los movimientos de las personas mas alejadas

Jim Casey: Compilado de 3 minutos tributo a los 136 años de efectos especiales en el cine

Criterion Collection: La productora encargada de digitalizar y relanzar obras de cine clásico realizó este video-montaje sobre las miradas terroríficas de las películas de Hitchcock

V.A. - Timelapses: Compilación de las muestras mas representativas de este arte

Michael Shainblum "Mirror City"

Gavin Hefferman "Vía Láctea" en idioma Navajo

Simon Christen, niebla interactuando amorosamente con las colinas de California

See comments

Que hay de nuevo en el arte? Tatuajes & Bodypaint

Posted on by Proyecto Silencioso

Natalie Fletcher: Ilusiones ópticas con bodypaint http://www.artbynataliefletcher.com/

John Poppleton: Cuerpos que brillan con luz negra. http://www.poppletonportraits.com/

David Allen: Tatuaje oculta las cicatrices de cancer de mama http://www.allentattoo.com/

Axel Ejsmont: http://axelejsmont.tumblr.com/

Chaim Machlev: Simetría espectral. http://www.dotstolines.com/

Jeampiere Dinamarca Poque: Pieles que se desgarran con bodypaint.

Johannes Stötter: El arte del camouflage. http://www.johannesstoetterart.com/

Pinpin Co: http://www.pinpinco.com/

Horiyoshi III: La tradición viva del tatuaje. http://horiyoshi3tattoo.com/

Compilado Tatuajes 3D: Fuente: PijamaSurf

Saludos!!!

See comments

Que hay de nuevo en el arte? Acuarelas

Posted on by Proyecto Silencioso

Con la sección "Que hay de nuevo..?" les estoy trayendo el arte que mas me impactó este último tiempo. En este caso son trabajos hechos con acuarela, una técnica hermosa si se domina, como lo hacen estos artistas:

Endre Penovac: http://penovacendre.com/

Anne Balogh: http://www.annebalogh.com/

Elicia Edijanto: http://eliciaedijanto.tumblr.com/

Tilen Ti: http://tilenti-art.tumblr.com/

Alvaro Herrnandez: http://asimevuelanlasideas.blogspot.com.ar/

Martha Ossowska Persson: http://www.marthapersson.com/

Lola Rose Thompson: http://www.lolarosethompson.com/

Davide Morettini: http://www.davidemorettini.com/

Janie Stapleton: http://www.janiestapleton.com/

 

See comments

Que Hay de Nuevo, Fotografía?

Posted on by Proyecto Silencioso

James Mollison: El recreo en escuelas alrededor del planeta. http://jamesmollison.com/

Amos Chapple: El arte de viajar por el mundo sacando fotos. amoschapplephoto.com/

Yossi Loloi: Desnudos femeninos de cuerpo entero, en exceso. http://www.yossiloloi.com/

Cal Redback: Plantas creciendo en humanos. https://500px.com/CalRedback/

Alana Dee Haynes: Dibujos con fotografías de modelos. alanadeehaynes.tumblr.com/

Martin De Pasquela: Surrealismo, fotografía y arte digital. www.pinterest.com/depaman/

Kasper Kowalski: Desechos tóxicos. http://www.kacperkowalski.pl/

Jalal Shams: http://www.jalalshams.com/

Jeffrey Milstein: Nueva York desde arriba. http://www.jeffreymilstein.com/

Compilado de fotos: Quién está detrás de la cámara? kulturologia.ru/

Saludos!!!

Kasper Kowalski
Kasper Kowalski

See comments

Que hay de nuevo, Ilustradores?

Posted on by Proyecto Silencioso

Nicole Gustaffson: http://www.nimasprout.com/

Morgan Davidson: http://morgandavidsonart.tumblr.com/

Sara Antoinette Martin: http://www.sara-land.net/

Richard Morris: Hiperrealismo en carbonilla.http://www.richardmorrisartist.com/

Emi Haze: Arte digital e Ilustración. http://www.emihaze.com/

Jessica Rimondi: Técnica mixta. http://jessicarimondi.wix.com/

Michael Reeder: http://www.michael-reeder.com/

Jesse Draxler: http://jessedraxler.com/

Andrew Salgado: http://www.andrewsalgado.com/

Dalip Singh: Increíbles mundos con detalles mínimos y conciencia ecológica.

Ricardo Cavolo: El Tarot del Fuego. http://www.ricardocavolo.com/

Piñatha: http://pinatha.tumblr.com/

Tony Rodriguez: http://www.tonyrodriguezillustration.com/

Zhang Shujian: http://zhangshujian.com/

Saludos!!!

See comments

<< < 1 2 3 > >>