Overblog Follow this blog
Administration Create my blog

Posts with #que hay de nuevo tag

Que hay de nuevo? Videos Musicales Animados

Posted on by Proyecto Silencioso

Hoy les traemos los últimos videos musicales animados que mas nos gustaron (gracias catsuka.com). Que los disfruten!

Homenaje a Lemmy de Motorhead

See comments

Que hay de nuevo? Graffiti y Arte Urbano

Posted on by Proyecto Silencioso

See comments

Animación + Música: Videos Musicales Animados

Posted on by Proyecto Silencioso

Esto son los últimos videos musicales con animación que mas nos gustaron. La mayoría proviene de la fuente http://www.catsuka.com/, una de las mejores webs de animación que existe. Que los disfrutes!!!

Bonus Track: Un video psicodélico para la canción de la banda Kraftwerk "Autobahn" de 1979.

See comments

Que Hay de Nuevo? Dibujo e Ilustración

Posted on by Proyecto Silencioso

Nueva edición de "Qué hay de nuevo en el arte?", hoy dedicada a los ilustradores:

Seiichi Hayashi: Diferentes estilos del arte Nippon. http://www.hayashi-seiichi.jp/

Peter Doig: Arte figurativo en paisaje de ensueño. /artists/30-peter-doig/

Natalie Foss: Aliens en lapiz y psicodelia. http://nataliefoss.co.uk/

Jed Leiknes: Maestro del horror. http://leiknesoils.com/

Tatsuyuki Tanaka: Ilustrador y animador japonés de renombre para entendidos.

Nader Sharaf: Surrealismo en lapiz https://www.etsy.com/

Wenyi: Arte sobre cartón reciclado.

Andy Kehoe: Seres mágicos del bosque. http://www.andykehoe.net/

Pepe Muñoz: Dibujando la moda. https://www.instagram.com/pepemunozillustrations/

Saludos!

See comments

Que Hay de Nuevo? Fotografía

Posted on by Proyecto Silencioso

Nuevamente con lo último que más nos gustó de la web, en el rubro fotografía y arte digital con fotos.

Tom Ryaboi: Pionero del rooftopping, arte que consiste en escalar la punta de altos edificios para sacarle una foto a la calle de abajo.

PhotoViz: Esta expo/libro trata sobre como incorporar una gran cantidad de datos en una misma fotografía.

Galería ampliada en juxtapoz.com

Christian Berhelot: Fotografiar los primeros instantes de vida. christianberthelot.com

Misha Gordin: Fotografía conceptual. http://bsimple.com/home.htm

Steve Axford: La belleza cautivadora de los hongos. flickr.com

Felix Salazar: Fotos macro de corales. http://www.felixsalazar.com/projects/

Arka Dutta: Rituales y supersticiones de la India. http://www.arkadutta.com/

V.A. - NYC Art World: Serie de fotógrafos africanos.

Delphine Diallo

Kristin-Lee Moolman

Delphine Diallo

Atong Atem

Bonus Track: La historia de la fotografía en una animación de 5 minutos

Saludos!!!

See comments

Que hay de nuevo? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Que hay de nuevo en el arte? es la sección donde les presentamos a los artistas que más nos llamaron la atención en los últimos meses. En este caso se lo dedicamos a la Escultura. Espero les gusten:

Matthew Simmonds: Arquitectura en miniatura calada sobre piedra. http://www.mattsimmonds.com/

Charles Ray: Sexo y maniquíes. https://www.charlesraysculpture.com/

Kris Kulsi: http://www.kuksi.com/

V.A. - Otani Workshop:

Cindy Chinn: Escultura en lapiz. https://www.etsy.com/fr/shop/CindyChinn

Masayoshi Matsumoto: Escultura con globos. http://isopresso.tumblr.com/

Choi Xooang: http://www.galeriebenamou.com/artiste/choi-xooang/

Elisabeth Higgins: http://www.elisabethhigginsoconnor.com/

Patricia Piccinini: http://www.patriciapiccinini.net/

Saludos!

See comments

Qué hay de nuevo? Arte callejero

Posted on by Proyecto Silencioso

Estos son los últimos trabajos que nos gustaron de graffiti, stencil, muralismo e intervenciones en la calle. Que los disfrutes:

Pichi & Avo: http://www.pichiavo.com/

Tristan Eaton: http://www.tristaneaton.net/

Qbic en Ucrania: https://www.instagram.com/rustamqbic/

Falko en Sudáfrica: http://falkostarr.wix.com/graffitiart

Collin van der Sluijs: http://collinvandersluijs.com/

DEIH en Marruecos: http://eldeih.com/

Nevercrew: http://www.nevercrew.com/

Agostino Lacurci: http://www.agostinoiacurci.com/

Astro: http://astrograff.com/

Julia Riordan (Guerrilla Crocheting): http://www.juliario.com/

See comments

Animación + Música: Videos Musicales Animados

Posted on by Proyecto Silencioso

Hoy les traemos los mejores videos musicales animados de los últimos meses:

Para ver mas de lo último en el arte visitá nuestra sección Que Hay De Nuevo?

See comments

Qué Hay De Nuevo? Ilustradores

Posted on by Proyecto Silencioso

Paul Lung: Hiperrealismo. http://paullung.com/

Oswald Cromheecke: http://oswaldcromheecke.blogspot.com.ar/p/illustration.html

Joe Sorren: http://www.joesorren.com/

Cleon Peterson: http://cleonpeterson.com/work.html

Ikenaga Yasunari: http://ikenaga-yasunari.com/

Tae Lee: http://taelee.net/

Homenaje a Frida Kahlo

Kyle Leonard: Millones de puntos hechos con microfibra. http://www.kyleonard.com/

Anatoly Fomenko: http://www.anatoly-fomenko.com/

James Jean: http://www.jamesjean.com/

Mateusz Urbanowicz: Inspirado en Studio Ghibli. http://mateuszurbanowicz.com/

Junaida: http://www.junaida.com/gallery/

Anders Rokkum: http://rockum.tumblr.com/

Christine Wu: http://misschristinewu.com/

Margherita Morotti: https://www.tumblr.com/search/margherita%20morotti

Uttaporn Nimmalaikaew: Ilustraciones en capas sobre tull. uttaporn.blogspot.com.ar/

Ben Tolman: http://www.bentolman.com/

Hasta pronto!!!

See comments

Que hay de nuevo? Escultura

Posted on by Proyecto Silencioso

Crystal Morey: Porcelana fría. http://www.crystalmorey.com/

Russel Cameron: Miembros amputados. http://russelcameron.blogspot.com.ar/

Sophie Woodrow: http://sophiewoodrow.co.uk/

Cristina Córdova: Cerámicas. http://www.cristinacordova.com/

Mikhail Zaikov: Muñecas. https://www.pinterest.com/

Jake Waldron: http://www.jakewaldron.com/

Andrey Drozdov: http://sculpt-fx.com/andrey-drozdov/

David Madero: https://www.tumblr.com/search/david%20madero

Gunyoung Kim: http://www.gunyoungkim.com/

Suzy Taylor: Papercuting. https://www.facebook.com/craftysooz/

Saludos!!!

See comments

1 2 > >>